• 14 марта 2017, вторник
  • Пермь, ул. Монастырская, д.61 , Деловой центр «Серго», офис 602(6 этаж).

Городской гражданский салон

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Коворкинг "Лаборатория настоящего"
2571 день назад
14 марта 2017 c 16:30 до 18:30
Пермь
ул. Монастырская, д.61 , Деловой центр «Серго», офис 602(6 этаж).

Общество развития продуктивных инициатив, Центр ГРАНИ и оргкомитет летнего общественного  фестиваля «Мосты» приглашают Вас принять участие  в городском гражданском салоне «Невроз родителей: между безопасностью ребенка, его правами и средой для его свободного развития».

Наш интерес к теме вызван  дискуссией прошлой недели, поводом к которой стала трагедия с   похищением, и гибелью 9-летней девочки Юли.

Многие читатели СМИ и пользователи социальных сетей широко обсуждали это происшествие. Одни комментарии были связаны с отчаянием  родителей, и очевидной для них необходимостью срочных государственных мер по усилению безопасности детей, вплоть до введения смертной казни  для педофилов. Например: «Ну сколько можно твердить раз от раза: отмените мораторий на смертную казнь за преступления, совершенные против детей! Ну что за люди у нас в правительстве сидят?».

Другие, напротив, ставили в вину недосмотр за детьми самим родителям. Например: «Когда люди уже поймут, что детей надо провожать до школ/кружков и встречать их не до 3 класса, а хотя бы до 5, а лучше 6-го,если нет возможности встречать самим ищите другого человека. У нашей семьи, например,«десятка» на это в месяц уходит, а то и больше. Но деваться то некуда».

Наконец, были и третьи, которые пытались обозначить дефицит таких решений, где беспокойство за ребенка не означало бы тотального ограничения его свободы, а общественная риторика не выглядела бы столь репрессивной.

На наш взгляд, проявившиеся поляризация мнений, высокий накал споров, демонстрирующих разные представления об общественном благе и приоритете конфликтующих ценностей, о желаемом или гарантируемом качестве среды для жизни маленьких и больших горожан, свидетельствуют о необходимости разнообразных обсуждений и формирования «линейки решений» разного уровня. 

Мы предлагаем продолжить их на городском гражданском салоне – площадке обсуждений острых проблем и поискагорожанами их решений  в общественных интересах. Мы не предполагаем ответить на все вопросы, но мы надеемся, что в ходе дискуссии будут предложены фрагменты решений и позиций, которые помогут ответственным родителям, заинтересованным группам, специалиста  приблизиться к формированию общественной повестки дня и выработке индивидуальных стратегий обеспечения защиты детей и их прав, не препятствующих их свободному развитию.

Начать разговор помогут творческий родитель и журналист  Анастасия Сечина, психологи Светлана Чергик и Вера Кожарская, гражданские активисты Светлана Неволина и Игорь Аверкиев. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше